Persönliche Daten

 

 

 

Geburtsdatum / Ort:

09.04.1955

Staatsangehörigkeit:

Schweizer Staatsangehöriger

Zivilstand:

Geschieden, 2 erwachsene Kinder

 

Tätigkeiten 

 

 

 

Seit Mai 2013

Vorruhestand / Frührentner

 

Tätigkeiten:

  • Mitarbeiter einer grossen schweizer Sicherheitsfirma mit einem 30% Pensum
  • Fahrdienstleiter Dampfbahnverein Zürcher Oberland ab  2017
  • Stiftungsrat, Betriebsleiter bei der Stiftung Museumsbahn SEHR&RS Stein am Rhein 2006 - 2016
  • Zugchef Dampfbahn Furka Bergstrecke 2005 - 2016
  • Zugchef / Rangierleiter Dampfbahnverein Zürcher Oberland 2004 - 2016
  • Diverse kürzere und längere Reisen unter anderem mit dem eigenen Wohnmobil 

Januar 1978 - April 2013

Eidgenössische Zollverwaltung, Region Schaffhausen

 

Tätigkeit Grenzwächter

·         Vollzug diverser zollrechtlicher und polizeilicher Aufgaben an vorderster Front.

 

Januar 1977- Dezember 1977

 

 

 

 

 

 

April 1972 - Juni 1976

 

 


April 1971 - März 1972

Rothplez Lienhard in Aarau

 

Tätigkeit als Maurer

·         Tiefbau, Wasserbau 

 

 

Blattner AG Baugeschäft in Obermuhen

 

Tätigkeit als Maurerlehrling

·         Ausbildung

 

 

Lüscher & Clavadetscher Architektur in Oberentfelden

 

Tätigkeit als Hochbauzeichnerlehrling

·         Ausbildung nach einem Jahr einvernehmlich abgebrochen

 

Schulbildung

 

 

 

1970 - 1971

1969 - 1970

Berufswahlschule Aarau

Sekundarschule Aarau

1967 - 1969

 

1961 - 1966

Bezirksschule Aarau

 

Grundschulen in den Kantonen BL, SG, AG


Interessen:

  • Bahnbetrieb
  • Politik
  • Gewerkschaften
  • Schifffahrt
  • Luftfahrt
  • Strassenverkehrsmittel
  • Geschichte
  • Hundeausbildung und Hundepsychologie
  • Computer